Гражданско-патриотическое воспитание

ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК – ОНЛАЙН»

Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал победу над врагом, боролся за освобождение Родины.
Для того чтобы принять участие, нужно загрузить фотографию героя и заполнить специальную форму одним из способов:
1. Портал “Бессмертный полк – онлайн” – 2020.polkrf.ru
2. Портал “Банк памяти” – sber9may.ru
3. Приложение “Бессмертный полк – онлайн” в Одноклассниках – ok.ru/app/immortal-regiment
4. Приложение “Бессмертный полк – онлайн” ВКонтакте
ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ помогут с модерацией загруженных на порталы фотографий участников войны, которые уже 9 мая будут транслироваться на более чем 200 медиаэкранах Москвы, online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России» и федеральных каналах.
Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.
Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах г.Москвы, online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

Проект «Синий платочек»

Проект посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Символ «Синий платочек» стал символом военной 13 эпохи, олицетворением всеобъемлющей веры женщин в своих храбрых бойцов. Исполнение песни некоторыми участниками Акции из разных городов с исполнением вальса с синими платочками – символом Акции. В 2020 году с учетом эпидемиологической ситуации проект будет реализован в онлайн формате. В рамках проекта реализуется флешмоб в социальных сетях.Каждый пользователь может снять свой видеоролик, в котором он поет или исполняют вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко. и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях. В Международном конкурсе творческих работ «Синий Платочек» может принять участие любой желающий без ограничений по возрасту. Конкурс проводится по следующим номинациям: «Сочинения, личные истории», «Фото и рисунки», «Исполнение музыкальных композиций». Каждый может в свободной форме проявить свое уважение ко всем, кто внес свой вклад в Победу. Для участия в Конкурсе необходимо зайти на вкладку «Синий платочек» сайта Благотворительного Фонда «Русская земля» http://rusroundation.org в раздел «Международный конкурс творческих работ «Синий платочек» и далее следовать инструкциям. Подведение итогов конкурса состоится 9 мая в формате «Онлайн парада победителей «Синий платочек».

Письмо Победы: Скажи «спасибо» лично

В преддверии 9 мая «Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы». Ее девиз – «Скажи спасибо лично».«К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, а из-за коронавируса мы вынуждены были изменить способы их поздравления с Днем Победы. Сейчас мы не можем, как раньше, прийти к ним домой и пообщаться за чашечкой чая. Но мы можем поздравить их с помощью писем. Волонтеры Победы призывают жителей нашей страны присоединиться к акции и написать свои слова благодарности, а активисты из разных поселков, городов и стран доставят их до наших героев», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.Для того чтобы принять участие в Акции «Письмо Победы», необходимо:
1. Зайти на сайт волонтерыпобеды.рф.;
2. Кликнуть на баннер «Письмо Победы»;
3. Скачать бланк Акции «Письмо Победы» в формате А4;
4. Написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны.
5. Отсканировать бланк письма (при заполнении бланка вручную) или сохранить бланк в электронном формате (Word, PDF);
6. Отправить бланк на электронную почту – pismo@vsezapobedu.com, указав в теме письма: «Письмо Победы» и регион (пример: Письмо Победы_Краснодарский край). По желанию вы можете указать свои контактные данные.
7. Рассказать о своем участии в акции друзьям и выложить пост в социальных сетях с хештегами #скажиспасиболично #волонтерыпобеды .Если вы пишите адресное письмо ветерану, укажите в поле письма его контактные данные: ФИО, адрес проживания (город/населенный пункт/улица/квартира). Вы не знакомы с ним лично? – Все равно напишите слова благодарности героям!«Волонтеры Победы» передадут поздравление ветеранам, которым помогают. Кроме того, на сайте и официальной странице Движения Вконтакте есть возможность посмотреть истории участников Великой Отечественной войны.
Все письма активисты доставят в период с 7 по 9 мая 2020 года. Добровольцы и неравнодушные люди уже пишут теплые слова ветеранам, чтобы проявить заботу и внимание. К акции подключаются не только жители России, но и представители других стран.
«Я надеюсь, что в это непростое для жителей каждой страны время, написанное мной письмо, поддержит ветерана и даст понять, что героев помнят и любят», – поделилась волонтер Международной команды 75-летия Победы из Латвии Анастасия Мельникова.

В Краснодарском крае стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В связи с пандемией коронавирусной инфекции акция «Георгиевская ленточка» в нашей стране пройдет в новом усовершенствованном формате. Отметим, что в этом году она отмечает юбилей – 15 лет.
«Волонтеры Победы» помогают в организации акции уже 5 лет, за это время активисты Движения раздали 15 миллионов лент жителям России и стран зарубежья. Многие бережно хранят символ Победы дома и надевают его на протяжении нескольких лет. Поэтому участникам акции предлагают найти Георгиевскую ленту дома, сделать с ней фотографию и выложить в социальные сети историю о том, почему акция важна для них. Посты предлагается отметить хэштегами #георгиевскаяленточка и #лучшедома и передать эстафету 5 друзьям.
Активисты позаботились и о тех, у кого ленточка не сохранилась: на официальной странице Движения в Instagram можно найти виртуальную георгиевскую ленточку и наложить ее на свою фотографию. Также волонтеры передали ленты в магазины, аптеки и тем, кто сейчас находится на передовой в борьбе с коронавирусом: медицинским работникам, сотрудникам полиции и ГИБДД.
«Георгиевская ленточка действительно стала одним из главных символов Победы. И ситуация с коронавирусом не должна нас останавливать от проведения акции. Именно поэтому мы разработали онлайн-формат. Очень важно относится к символу Победы с уважением. Наше Движение уже не первый год раздает специальную памятку с правилами ношения Георгиевской ленточки. Мы считаем, что самое лучшее место для ленты – у сердца, слева на груди», – поделилась руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.
«К сожалению, по объективным причинам мы не можем провести акцию “Георгиевская ленточка” в привычном для нас формате. Но, несмотря на это, наши волонтёры присоединятся к акции и напомнят жителям Кубани и всей страны об этом памятном символе Победы в социальных сетях. Кроме того, все участники акции поделятся своим личным отношением к Георгиевской ленточке», – поделилась руководитель ВОД «Волонтёры Победы» в Краснодарском крае Юлиана Лоточникова.

НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ

В канун 75-летия великой Победы школьники в своих социальных сетях исполнят военные песни и прочтут любимые стихи.Российское движение школьников | РДШ объявило Всероссийскую онлайн-акцию «Наследники Победы», которая проходит с 30 апреля по 9 мая.
В канун юбилея Победы школьники поближе познакомятся с творчеством военного времени, которое откроет этот период в жизни страны со стороны рифм и звуков, ведь Великая Отечественная война – это огромная эпоха не только нашей истории, но и нашей культуры.
Акция «Наследники Победы» проходит в двух номинациях:
– «Военные песни»;
– «Стихи о войне и Победе».
Участники могут выбрать понравившуюся или принять участие в обеих. Для этого нужно исполнить любимую песню военного времени или прочитать стихотворение, записать видеоролик и опубликовать его на своей странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Instagram» с хештегами  #РДШ#НаследникиПобеды #ВеликаяПобеда #ВоенныеПесни #СтихиоВойне.
«Темная ночь» и «Три танкиста», «Облава» и «Сыновья уходят в бой», «Журавли» и «Священная война» – эти и еще сотни пронзительных строк песен и стихотворений покажут то тяжелейшее время откровеннее любых мемуаров, поведают о мыслях юных ребят, уходивших в бой, о доле матерей, терявших сыновей и мужей, о передовой, о жизни, смерти и любви. Это то, к чему действительно стоит прикоснуться в годовщину великой Победы в знак признательности за жизнь.Подробности на сайте: https://рдш.рф/news/4003

ДОРОГИ ПОБЕДЫ

В канун 75-летия Великой Победы проходит немало мероприятий и акций. Но по-настоящему историко-просветительских не так уж и много. Одна из таких – «Дороги Победы». Реализуют её Федеральное агентство «Россотрудничество» и Российское военно-историческое общество.
В рамках этой акции 2 мая в 12:00 в социальных сетях агентства «Россотрудничество» пройдёт прямой эфир с доктором исторических наук, профессором МГИМО Михаилом Мягковым. Он расскажет о Берлинской наступательной операции, встрече союзников на Эльбе, штурме Берлина и ответит на вопросы слушателей.

Кроме того, вы можете посетить видеоэкскурсию «Памятные места Берлина к 75-летию Победы». Её специально для проекта «Дороги Победы» подготовил Российский дом науки и культуры в Берлине.

Всероссийская акция «ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ПЕРЕД ОКНАМИ ВЕТЕРАНА С ВЫСАДКОЙ РАСТЕНИЙ»  

В рамках акции ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ, органы исполнительной власти совместно с ответственными за социальную защиту населения и благоустройство территорий проведут высадку многолетних, в том числе цветущих растений перед окнами дома, в котором проживает ветеран, а также произведут облагораживание придомовой территории.
Акция пройдет в период с 3 по 7 мая 2020 года.
Механизм реализации акции:
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственный за подготовку и проведение торжественных мероприятий, связанных с празднованием 75-летнего юбилея Победы,
совместно с ВОД «Волонтеры Победы» и органами исполнительной власти, ответственными за социальную защиту населения и благоустройство территорий, определяют места работ для волонтеров
и уполномоченных организаций.
ВОД «Волонтеры Победы» во взаимодействии с ветераном или его представителем (в телефонном режиме) определяют объем необходимого благоустройства.
Орган исполнительной власти и участники мероприятия определяют
и обеспечивают необходимые ресурсы (инструменты, посадочные материалы, способ вывоза мусора собранного при благоустройстве территории).
ВОД «Волонтеры Победы» и уполномоченный орган по благоустройству территорий осуществляет уборку территории и высадку растений.
Облагораживание и высадка растений осуществляется силами волонтеров и уполномоченных организаций с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией в субъекте.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «СУДЬБА СОЛДАТА»

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах
в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.
Режим самоизоляции – это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. Ведь при заполнении заявки может быть важна любая информация. Например, номер полевой почты, если у вас сохранились фронтовые письма. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.
Медиахит акции: https://vk.cc/asjxfB
Официальный хештег акции #Судьбасолдатаanketa_sudba_soldata

Акция «ЛУЧШИЙ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ»

С 6 по 10 мая каждый день участникам официальной группы «Большая перемена» будет предложено посмотреть отечественный художественный фильм, по итогам которого будет происходить обсуждение с экспертом и блогером.
Участники онлайн голосуют за фильм следующего дня из предложенного списка. По итогам обсуждения участники могут написать рецензии, которые размещают на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» с хэштегом #ФильмыПобеды.

В Краснодарском крае появятся «ОКНА ПОБЕДЫ»

Всероссийская акция «ОКНА_ПОБЕДЫ» пройдет с 1 по 9 мая 2020 года в формате онлайн-флешмоба. Принять участие в акции может любой желающий.
Участники акции оформят окна своих квартир/домов/офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне. Фотографии оформленных окон участники акции размещают в социальных сетях с официальным хэштегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и со словами благодарности героям, тематическими текстами в преддверии Дня Победы.
Целью акции является привлечение внимания общественности к возможности принять участие в праздновании Дня Победы и почтить память героев, находясь на самоизоляции, соединяя такие жизненные добродетели, как семейные ценности, единство поколений, возможность провести праздник в кругу семьи, в том числе с лицами старшего поколения.
Несколько идей для оформления окон: трафаретытрафаретытрафареты

Поздравление ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ в рамках акции по нанесению поздравительных открыток на асфальт от художников АРТ-КЛАСТЕРА «ТАВРИДА»

9 мая в 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой отечественной войне команда художников проекта «Таврида» поздравит ветеранов Великой Отечественной войны изобразив рисунки на тема мира, добра, на асфальте во дворах домов, где проживают ветераны.
Нанесение поздравительных рисунков-открыток создаст праздничную атмосферу и символизирует память поколений.
К участию в проекте приглашаются неравнодушные творческие деятели культуры и искусства и желающие внести свой вклад в поздравление ветеранов Великой Отечественной войны.

Всемирное исполнение песен «День Победы» и «Катюша»

Что бы ни происходило в мире, важно сохранять память: о своих близких, о своей стране, о своей истории.
9 Мая мы чтим память о воинах-победителях, павших за нашу мирную жизнь, прошедших нечеловеческие тяготы ради свободы поколений. И пусть в этом году «Бессмертный полк» не может пройти рекой памяти, наши голоса, слившиеся в песнях, будут слышны всему миру.
Мы предлагаем каждому желающему стать частью события, которое объединит благодарных потомков со всего мира! Спойте песни «День Победы» и «Катюша», запишите видео и опубликуйте их в социальных сетях под хештэгами #Katusha, #GreatVictory, #9may,#tavrida1love.Для того чтобы принять участие в акции и попасть в итоговый ролик о Всемирном исполнении песен «День Победы» и «Катюша», необходимо:
– исполнить песню вживую, под собственный аккомпанемент или “минус” (можно записать любой отрывок из песни);
– снять видео в горизонтальном формате и в хорошо освещенном месте.
Видео направляйте на почту gavrilenko@crki.art или в WhatsApp, Telegram: +7 (916) 645-66-71.
В сообщении с видео укажите информацию о себе:
– фамилию и имя на русском и английском языках;
– возраст;
– страну, город проживания (если из России – укажите регион).
Споем всем миром в память о Победителях!

«Мой ветеран – наставник»: расскажи свою историю в проекте «Эстафета поколений»!

1 мая в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений» дан старт онлайн-флешмобу «Мой ветеран – наставник», где каждый сможет поделиться своей историей об участниках Великой Отечественной войны.
В России нет семьи, которую бы не коснулась Великая Отечественная война. В честь великого праздника – 75-летия Великой Победы у молодого поколения появится возможность поделиться историями о фронтовиках, которых они считают своими учителями и наставниками, на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте, Instagram или Facebook
Для участия в онлайн-флешмобе необходимо:
Выложить фото фронтовика и небольшой рассказ о нём.
Добавить хештег #эстафетапоколений9мая
Ваш аккаунт в социальных сетях должен быть открытым на время публикации.
Если у Вас возникнут сложности с размещением, материалы можно прислать личным сообщением в официальную группу ВКонтакте «Эстафета поколений» или на почту shevstvo@mail.ru.